Red Canales

ESTABLECIMIENTOS

Divider text here
Son parte de la red Canales
Team Member

Liceo Capitán de Fragata Francisco Vidal Gormaz


Dirección: 21 de mayo Nº 481, Maullín, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2220243 Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Maullín 
Directora: Paola Jacqueline Poblete Navarro 
Especialidades Técnicas: Acuicultura

Team Member

Liceo Punta de Rieles


Dirección: Blanco Encalada Nº199, Los Muermos, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2211454 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Los Muermos 
Director: Olis Clenardo Ojeda Aguilar 
Especialidades Técnicas: Agropecuaria, Administración

Team Member

Liceo Fray Pablo de Royo


Dirección: Colón Nº510, San Pablo, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2381304 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de San Pablo 
Director: Ana del Carmen Saldivia Urrutia 
Especialidades Técnicas: Agropecuaria,  Atención de parvulos

Team Member

Liceo Agrícola de Ancud


Dirección: Almirante Latorre Nº565, Ancud, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2623528 
Sostenedor: Corporación Ilustre Municipal de Ancud 
Director: Juan Domingo Galleguillos Herrera
Especialidades Técnicas: Agropecuaria, Contabilidad, Administración

Team Member

Instituto Técnico Alerce Cordillera


Dirección: Mirador Nº1857, Alerce, Puerto Montt, Los Lagos. 
Teléfono: +56 9 96438849 
Sostenedor: Sociedad Educacional Alerce Cordillera Ltda. 
Director: Elar Patricio Godoy Diaz 
Especialidades Técnicas: Asistente Geología,  Atención de Párvulos, Atención de Enfermería

Team Member

Colegio Politécnico Degli Monti


Dirección: Colonia Río Sur, Km 12,2, Puerto Varas, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2330403 
Sostenedor: Educadora del Sur Limitada 
Director: Ester Magdalena Huenchufil Lienqueo 
Especialidades Técnicas: Acuicultura, Atención de Enfermería, Atención de Párvulos, Servicio de Alimentación Colectiva

Team Member

Seminario Conciliar de Ancud


Dirección: Federico Errázuriz Nº501, Ancud, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2622397 
Sostenedor: Fundación Seminario Conciliar de Ancud
Director: Inés del Carmen Bello Ovalle 
Especialidades Técnicas: Acuicultura, Electricidad, Servicios de Alimentación Colectiva, Técnico en Párvulos, Atención de Enfermería

Team Member

Liceo Rayen Mapu


Dirección: Presidente Ibáñez Nº560, Quellón, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2681788
Sostenedor: Corporación Ilustre Municipal de Educación Quellón
Director: Juan Carlos Durán Cuevas 
Especialidades Técnicas: Acuicultura, Servicios de Alimentación Colectiva

Team Member

Liceo Polivalente de Quemchi


Dirección: Av. Johnstone Nº375, Quemchi, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2691374 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Quemchi 
Director: Jorge Eduardo Uribe Gallardo 
Especialidades Técnicas: Servicios de Alimentación Colectiva

Team Member

Liceo Polivalente de Dalcahue


Dirección: Av. Mocopulli Nº375, Dalcahue, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2641088 
Sostenedor: Corporación Ilustre Municipal Educ. y Ser. Ramón Freire, Dalcahue 
Director: Oscar Alejandro Meneses Uribe 
Especialidades Técnicas: Administración

Team Member

ºjLiceo Politécnico de Quellón


Dirección: Independencia Nº579, Quellón, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2681285 
Sostenedor: Corporación Ilustre Municipal de Educación Quellón 
Director: Marcos Eulogio Bórquez Cárdenas 
Especialidades Técnicas: Administración, Elaboración Industrial de Alimentos, Mecánica Automotriz, Atención de Enfermería

Team Member

Liceo Politécnico de Castro


Dirección: Freire Nº540, Castro, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2632489 
Sostenedor: Corporación Ilustre Municipal de Castro 
Directora: Adarene Soledad Olivares Soto 
Especialidades Técnicas: Administración, Atención de Enfermería, Contabilidad, Electricidad, Mecánica Automotriz, Mecánica Industrial, Secretariado, Servicios de Turismo, Terminaciones de la Construcción

Team Member

Liceo Politécnico Antulafken


Dirección: Puaucho Km 32, avda. Nueva Norte Sur s/n, Los Lagos.
Teléfono: +56 65 2230887 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de San Juan de la Costa 
Directora: María Eugenia Zuñiga
Especialidades Técnicas: Forestal, Servicios de Turismo

Team Member

Liceo Hornopirén


Dirección: Lago Pinto Concha Nº050, Hornopirén, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2217290 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Hualaihué 
Director: Fresia Angélica Sepúlveda Cuevas 
Especialidades Técnicas: Acuicultura

Team Member

Liceo Comercial El Pilar


Dirección: Aníbal Pinto Nº550, Ancud, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2622275 
Sostenedor: Fundación El Pilar 
Director: Juan Alberto Ruíz Navarro 
Especialidades Técnicas: Administración, Contabilidad, Servicios de Turismo

Team Member

Escuela Rosita Novaro


Dirección: Del Puente Nº0650, Puerto Varas, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2232487 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Varas 
Director: René Portiño Saldias Frene 
Especialidades Técnicas: Administración 

Team Member

Esc. Bás. Fronteriza Juan Soler Manfredini


Dirección: Calle Teniente Merino s/n, Cochamó, Los Lagos.
Teléfono: +56 9 77576028 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Cochamó 
Directora: Carolina Loretto Díaz Galaz 
Especialidades Técnicas: Acuicultura

Team Member

Colegio Felmer Niklitschek


Dirección: Federico Errázuriz Nº01299 Puerto Varas, Los Lagos. 
Teléfono: +56 65 2232562 
Sostenedor: Cong. Relig. Franc. Misioneras del Sgdo.Corazón 
Directora: Natalia Colla Gallina 
Especialidades Técnicas: Contabilidad Administración

Team Member

Liceo José Toribio Medina


Dirección: Avda.Padre Alberto Hurtado s/n Río Negro, Los Lagos. 
Teléfono: +56 64 2362242 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Río Negro 
Director: Victor Hugo Bravo Chomalí 
Especialidades Técnicas: Gráfica, Edificación

Team Member

Liceo Las Américas


Dirección: Manuel Rodríguez Nº217, Puyehue, Los Lagos. 
Teléfono: +56 6218352 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puyehue 
Director: Jaime Garces 
Especialidades Técnicas: Servicio de Hotelería

Team Member

Liceo Adolfo Matthei


Dirección: Avda. Alcalde René Soriano Bórquez Nº2615, Osorno, Los Lagos. 
Teléfono: +56 64 21924 
Sostenedor: Particular Subvencionado 
Director: Claudia Carolina Trillo Molina 
Especialidades Técnicas: Agricultura, Agropecuario

Team Member

Liceo Industrial Chileno Alemán


Dirección: Avenida Alemania Nº400, Frutillar, Los Lagos 
Teléfono: (65) 42 1216 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Frutillar 
Director(a): Marcia Raddatz 
Especialidades Técnicas: Construcciones Metálicas, Electricidad, Mecánica Automotriz, Mecánica Industrial

Team Member

Liceo Manuel Jesús Andrade Bórquez


Dirección: Roberto Andrade Nº330, Chonchi 
Teléfono: +56 65 673208 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Chonchi 
Director: Tito Renán Pinto Barrientos 
Especialidades Técnicas: Administración, Contabilidad

Team Member

Liceo Tomás Burgos


Dirección: Anibal Pinto Nº735, Purranque 
Teléfono: +56 64 2351149 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Purranque 
Director: Nelson Vargas V. 
Especialidades Técnicas: Administración, Contabilidad, Elaboración Industrial de Alimentos

Team Member

Colegio Técnico Profesional Santa Teresa de Los Andes


Dirección: José Manuel Baquedano Nº842-804, Osorno 
Teléfono: +56 64 2203400 
Sostenedor: Soc. Sostenedora de Estab. Educacionales Godoy Cáceres Ltda. 
Director: Ivonne Rebeca Rosas Kahler 
Especialidades Técnicas: Servicios de Alimentación Colectiva, Atención de Párvulos

Team Member

Liceo Pedro Aguirre Cerda


Dirección: Imperial Esquina Del Rosario S/N, Puerto Varas 
Teléfono: +56 65 232205 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Varas 
Director: Juan Guillermo Caro Peralta
Especialidades Técnicas: Contabilidad, Servicios de Turismo, Ventas

Team Member

Colegio Técnico Naciones Unidas


Dirección: Av. Presidente Ibañez Nº272, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 286236 
Sostenedor: Ejército de Salvación 
Director: Iván Inostroza 
Especialidades Técnicas: Acuicultura, Elaboración Industrial de Alimentos

Team Member

Colegio Salesiano “Padre José Fernández Pérez”


Dirección: San Antonio Nº368, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 259542 
Sostenedor: Congregación Salesiana 
Director: Leonard Angel García Pacheco 
Especialidades Técnicas: Contabilidad, Electricidad, Electrónica, Mecánica Industrial, Mecánica Automotriz

Team Member

Liceo Andrés Bello


Dirección: Magallanes Nº397, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 484504 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Montt 
Director: Richard Carlos Ruiz Hernandez 
Especialidades Técnicas: Administración, Refrigeración y Climatización

Team Member

Liceo Técnico Profesional Agrícola Marítimo “Bosque Nativo”


Dirección: Avenida Tepual 5 S/N, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 367906 
Sostenedor: Exafor Ltda.
Director: Florentina Ismenia Villarroel Véjar 
Especialidades Técnicas: Acuicultura, Agropecuaria, Servicios Hoteleros

Team Member

Instituto Inglés Antuquenu


Dirección: Av. Circunvalación Norte Sur S/N Alerce Sur, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 970624 Sostenedor: Colegio Antuquenu Ltda. 
Director: Lorena Firouze Fernández Del Rio Donoso Especialidades Técnicas: Servicios de Turismo Electrónica

Team Member

Liceo Politécnico Mirasol


Dirección: Maximiliano Uribe Nº1096, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 484517 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Montt 
Director: Carlos Alvarez Vera 
Especialidades Técnicas: Elaboración Industrial de Alimentos, Acuicultura, Atención de Enfermería

Team Member

Liceo Rural Piedra Azul


Dirección: Carretera Austral Km 15, Comuna Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 970086 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Montt 
Director: Marlene Ojeda González  Especialidades Técnicas: Atención de Adultos Mayores, Edificación

Team Member

Liceo Comercial Miramar


Dirección: Deber Cumplido Nº253, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 484567 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Montt 
Director: Celia Elvira Silva Guerrero 
Especialidades Técnicas: Contabilidad, Ventas, Hotelería, Operaciones Portuarias

Team Member

Instituto Politécnico “María Auxiliadora”


Dirección: Juan José Mira Nº1056, Puerto Montt 
Teléfono: + 56 65 252440 
Sostenedor: SOR: Brohana Angulo Saldivia 
Director: Soledad Cristina Vera Araneda 
Especialidades Técnicas: Atención de Párvulos, Secretariado, Servicios de alimentación Colectiva

Team Member

Liceo Industrial Alerce


Dirección: Tercera Transversal S/N Alerce Sur, Puerto Montt 
Teléfono: + 56 65 971541 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Montt 
Director: Héctor Eduardo Mena Gaez 
Especialidades Técnicas: Terminaciones de la Construcción, Electricidad, Electrónica, Construcciones Metálicas, Mecánica Automotriz, Atención Párvulos

Team Member

Liceo Industrial Puerto Montt


Dirección:  Egaña Nº0490, Puerto Montt 
Teléfono: +56 65 318626 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Puerto Montt 
Director: Iván Roberto Burgos Ruiz 
Especialidades Técnicas: Naves mercantes y especiales (cubierta y máquinas), Mecánica Industrial, Construcciones Metálicas, Electricidad

Team Member

Instituto Inglés Antuquenu


Dirección:  Av. Circunvalación Norte Sur S/N Alerce Sur, Los Lagos
Teléfono: +56 65 2970624, +56 65 2971691
Sostenedor: Sociedad Colegio Antuquenu Limitada
Director: Lorena Fernandez del Río Donoso
Especialidades Técnicas:
Electrónica, Servicio de Turismo

Team Member

Liceo Carlos Ibañez
del Campo


Dirección: Bernardo Ohiggins Nº210, Los Lagos
Teléfono: +56 65 2441690
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Fresia (Rodrigo Guarda Barrientos)
Directora: Marcela Lidia Caico Schafer
Especialidades Técnicas: Administración, Agropecuaria

Team Member

Liceo Ignacio Carrera Pinto


Dirección: Avda. Alessandri Nº750, Los Lagos
Teléfono: +56 652421518, 986691390
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Frutillar
Director: Maria Paz Teneo Abarca
Especialidades Técnicas: Administración, Servicio de Alimentación Colectiva

Team Member

Liceo Municipal 
Técnico Holanda


Dirección: Avenida Los Volcanes . Nº650, Los Lagos 
Teléfono: +56 65 2243980 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Llanquihue 
Director: Carlos Raúl García Monsalve 
Especialidades Técnicas: Elaboración Industrial de Alimentos, Secretariado, Ventas

Team Member

Liceo Insular - Achao


Dirección: Progreso Nº071, Quinchao, Los Lagos 
Teléfono: +56 65 2661240 
Sostenedor: Corp Mun Salud Educ Aten Menor Quinchao 
Director: Osvaldo Ruiz Santibañez 
Especialidades Técnicas:

Team Member

Colegio Riachuelo


Dirección: Manuel Balmaceda Nº490, Los Lagos 
Teléfono: +56 65 2566674 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Río Negro 
Director: Rafael Leonicio Andrade Bustamante 
Especialidades Técnicas: Administración

Team Member

Liceo República Argentina


Dirección: Freire N°1671, Aysén 
Teléfono: +56 67 2675016 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Coyhaique 
Director: Raúl Álvarez Villegas 
Especialidades Técnicas:  Mecánica automotriz, Conectividad y Redes, Administración

Team Member

Liceo Josefina
Aguirre Montenegro


Dirección: Carrera Nº485, Aysén 
Teléfono: +56 67 2675031 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Coyhaique 
Director: Adolfo Pavez 
Especialidades Técnicas: Administración, Atención de párvulos, Gastronomía, Atención enfermería
 

Team Member

Escuela Agrícola
de la Patagonia


Dirección: Km3 Camino a Coyhaique Alto, Aysén 
Teléfono: +56 67 2216621 
Sostenedor: Corporación educacional de la SNA FG 
Director: Jorge Saavedra Yantani 
Especialidades TécnicasElectricidad, Agropecuario
 

Team Member

Liceo Politécnico de Aysén


Dirección: Humberto Garcia Nº225, Aysén 
Teléfono: +56 67 2336619 
Sostenedor: Ilustre Municipalidad de Aysén 
Director: David Oscar Cuitiño Conejan 
Especialidades Técnicas: Mecánica Industrial, Acuicultura, Turismo
 

Team Member

Instituto superior de comercio José Menendez


Dirección: Magallanes Nº847, Magallanes 
Teléfono: +56 61 2411643 
Sostenedor: Coorporación Municipal de Punta Arenas 
Director: Victor Raul Mancilla Vera 
Especialidades Técnicas: Administración, Contabilidad

Team Member

Liceo Polivalente María Behety Menedez


Dirección:  Arturo Prat Nº1875, Magallanes
Teléfono: +56 61 2241332
Sostenedor: Coorporación Municipal de Punta Arenas  
Director: Marcela Ximena Maria Andrade Yañez
Especialidades Técnicas: Acuicultura, Atención de párvulos, Servicio de alimentación colectiva, Servicio de hoteleria, Administración

Team Member

Liceo Industrial Armando Quezada Acharan


Dirección: 21 de Mayo Nº2052, Magallanes  
Teléfono: +56 612261913
Sostenedor: Coorporación Municipal de Punta Arenas  
Director: Patricio Marcelo Bórquez Ojeda
Especialidades Técnicas: Construcciones metálicas, Electricidad, Instalaciones sanitarias, Electrónica, Telecomunicaciones, Edificación, Mecánica automotriz, Montaje Industrial, Naves mercantes y especiales

Team Member

Liceo Polivalente Sara Braun


Dirección:  Avda. Colon Nº1027, Magallanes
Teléfono: +56 61 2615315
Sostenedor: Coorporación Municipal de Punta Arenas  
Director: Mario Ramirez
Especialidades Técnicas: Atención de enfermeria, Servicio de turismo

Team Member

Instituto Don Bosco


Dirección: Maipu Nº615, Magallanes
Teléfono: +56 61 2241096
Sostenedor: Congregación Salesiana
Director: Sergio Fernando Astorga Tamayo
Especialidades Técnicas: Electrónica, Electricidad, Telecomunicaciones, Mecánica automotriz

Team Member

Instituto Sagrada Familia


Dirección: Majicana Nº830, Magallanes
Teléfono: +56 612614500
Sostenedor: Instituto Hijas de Maria Auxiliadora
Director: Carmen Gloria Mihovilovich
Especialidades Técnicas: Administración, Atención de párvulos 

Team Member

Liceo Politécnico Cardenal Raúl Silva Henríquez


Dirección: Karukinka Nº140, Magallanes
Teléfono: +56 61 2249626
Sostenedor: Corporacion Municipal de Punta Arenas
Director: Daniel Gomez Arancibia
Especialidades Técnicas: Administración, Electricidad, Mecánica automotriz, Operaciones Portuarias, Servicio de alimentación colectiva, Servicio de hoteleria, Servicio de turismo

Team Member

Liceo Puerto Montt


Dirección
Teléfono: +56 61 2249626 
Sostenedor: Corporacion Municipal de Punta Arenas 
Director: Daniel Gomez Arancibia 
Especialidades Técnicas: Administración, Electricidad, Mecánica automotriz, Operaciones Portuarias, Servicio de alimentación colectiva, Servicio de hoteleria, Servicio de turismo