Quiénes Somos

ONG Canales es una corporación de desarrollo sin fines de lucro que tiene como misión potenciar los establecimientos técnico profesionales de la zona sur austral vinculando al sector productivo. 

 Para esto buscamos construir una red que otorgue un apoyo sistemático y de largo plazo, contribuyendo así a mejorar la calidad del proceso formativo y su pertinencia.


Para esto creamos un modelo de trabajo virtuoso que permitiera a los distintos actores del sistema relacionarse y trabajar juntos para mejorar el proceso educativo de los estudiantes.

MODELO DE INTERVENCIÓN
Divider text here

Actualmente contamos con 3 programas de trabajo
Actividades de vinculación 
con los sectores productivos

Programas de
emprendimiento

Tercero y cuarto medio

PRENDE APRENDIENDO
Primero y segundo medio

1. Encuentro de Directivos
2. Pasantías
3. Mentorías personalizadas

QUIÉNES SOMOS

Divider text here

Directorio

Team Member

Jorge Pacheco


Presidente
Socio Empresas Marítimas Oxxean S.A

Team Member

Ignacio Irarrázabal


Director Centro UC Políticas Públicas

Team Member

Héctor Henríquez


Director de Empresas


Team Member

Francisca Alemparte


Empresaria


Team Member

Cristóbal García


Gerente General Kumetremun


Team Member

Berta Contreras


Consultora




Team Member

Carlos Seguel


Gerente Inmobiliaria Felmer


Team Member

Andrew Campbell


Gerente General AKVA Group Chile


Equipo

Divider text here

Team Member

Eduardo Carmona

Director Ejecutivo


Kinesiólogo

U. Finis Terrae

eduardo.carmona@ongcanales.cl

Team Member

Paula Arriet

Coordinadora de Proyectos


paula.arriet@ongcanales.cl

Team Member

Cristián Infante

Director Corporativo


Ingeniero Comercial

U. Católica de Chile
cristian.infante@ongcanales.cl

Team Member

Violeta Vuscovich

Coordinadora de Proyectos


Nutricionista


 Universidad de Concepción
violeta.vuscovich@ongcanales.cl

Team Member

Macarena Rivas

Directora Comercial


Periodista y Cientista Político

U. Gabriela Mistral

macarena.rivas@ongcanales.cl

Team Member

Paula Cabello

Coordinadora de Proyectos


Médico Veterinario


paula.cabello@ongcanales.cl 

Team Member

Claudia Paredes

Directora Social


Socióloga


claudia.paredes@ongcanales.cl

Team Member

Andrea Díaz

Coordinadora de Proyectos Los Ríos


Psicopedagogía Magister en Psicologia Comunitaria 


U. de Chile

andrea.diaz@ongcanales.cl

Team Member

Jorge Iroumé

Coordinador de Proyectos y Capacitación


Técnico en Turismo


jorge.iroume@ongcanales.cl

Team Member

Bernardita Lazo

Coordinadora de Proyectos Aysén


Diseñadora de Ambientes y Objetos


bernardita.lazo@ongcanales.cl

Team Member

Ana María Morales

Coordinadora de Proyectos


Psicóloga 


anamaria.morales@ongcanales.cl

Team Member

Daniela Torres

Coordinadora de Proyectos Magallanes


Ingeniero Comercial


daniela.torres@ongcanales.cl

Team Member

Karen Oria

Coordinadora de Emprendimiento


Profesora de Educación Media


karen.oria@ongcanales.cl

Team Member

Inma Pérez

Coordinadora Provincial Chiloé


Profesora de Ed. Física

Universidad de La Laguna
inma.perez@ongcanales.cl 

Team Member

Carolina Espinoza

Asistente Técnico Emprendimiento Magallanes


Profesora


carolina.espinoza@ongcanales.cl


Team Member

Rolf Díaz

Coach Educativo


Profesor


rolf.diaz@ongcanales.cl

Team Member

Carla Passeron

Asistente Técnico Emprendimiento


Profesora


carla.passeron@ongcanales.cl

Team Member

Jorge Soto

Asistente Técnico Emprendimiento


Profesor


jorge.soto@ongcanales.cl

Team Member

Marlitt Mansilla

Secretaria Administrativa


Administradora Público 


contacto@ongcanal
es.cl

Team Member

Solange Escalona

Coordinadora de Administración y Finanzas


Ingeniería de Ejecución en Administración

IP Santo Tomás
solange.escalona@ongcanales.cl

Team Member

Francisco Henríquez

Periodista


Periodista

U. de la Frontera
comunicaciones@ongcanales.ck

Team Member

Ricardo Cárcamo

Diseñador Gráfico


Diseñador Gráfico

IP Santo Tomás
ricardo.carcamo@ongcanales.cl

Team Member

Claudia Orrego

Coordinadora de Proyecto Los Ríos


caludia.orrego@ongcanales.cl

Team Member

Andrea Zincker

Coordinadora de Estudios


Socióloga
Universidad Alberto Hurtado

andrea.zincker@ongca
nales.cl